Киев приостанавливает закупки российского газа с апреля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что в стране на данный момент нет необходимости покупать российский газ. 

По его словам, закупки газа закончатся с 1 апреля, поскольку "сейчас потребление 110 миллионов кубов, когда потеплеет, на 20-30 кубов потребление еще будет меньше", сообщает Би-Би-Си.

Министр напомнил, что "Нафтогаз" покупает газ по цене близкой к 270 долларов, однако в стране ждут возможности "по более низким ценам покупать" и рассчитывают на то, что "цензовая конъюнктура будет более позитивная в третьем квартале".

В пятницу Россия, Украина и ЕС провели встречу, посвященную газовому вопросу, на которой Москва обещала рассмотреть возможность поквартального предоставления Украине скидки на газ, Киев - закупить достаточные объемы газа для заполнения хранилищ, Брюссель - предоставить Украине финансовую помощь.

В понедельник постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что в бюджете Евросоюза нет средств на обеспечение энергобезопасности Украины.

Комментарии
Copy
Наверх