Прибалтийским ветеранам ко дню Победы из бюджета России выделят 12 миллиардов рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветераны Второй мировой войны отметили вчера на Военном кладбище День освобождения Таллинна от фашистских войск.
Ветераны Второй мировой войны отметили вчера на Военном кладбище День освобождения Таллинна от фашистских войск. Фото: Прийт Симсон

Ветераны, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии - всего более 2,5 миллиона человек, получат единовременную выплату к 70-летию Победы, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Эту единовременную выплату получат все ветераны, "которые постоянно проживают в нашей стране, а также те, кто проживает в Латвии, Литве и Эстонии", сказал Медведев на совещании с вице-премьерами по социальным вопросам, передает РИА "Новости".

Премьер пояснил, что к ним относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших, бывшие узники концлагерей, труженики тыла - всего более 2,5 миллиона человек.

"На эти цели из федерального бюджета потребуется более 12 миллиардов рублей (порядка 185 млн евро). Деньги не маленькие, но с учетом такого праздника, естественно, мы финансирование нашли", - сказал Медведев. Размер выплаты составит 7 тысяч рублей (107 евро) участникам и инвалидам войны и 3 тысячи рублей (46 евро) - бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и труженикам тыла.

Отмечается, что 23 марта также стало известно, что ветераны, которые приедут на парад Победы в Москву 9 мая по собственной инициативе, вместо центра столицы окажутся в Клинике респираторной реабилитации в Звенигороде, где их встретят волонтеры.

По словам вице-мэра столицы по вопросам социального развития и члена оргкомитета по подготовке к празднованию Леонида Печатникова, в дни праздничных мероприятий власти примут меры, чтобы "прибывающие в столицу ветераны не ходили по городу, не зная, куда приткнуться". Для этого будет работать штаб по их "выявлению, приему и расселению".

Комментарии
Copy
Наверх