Россия обвиняет Евросоюз в оскорблении памяти солдат, «павших в боях с фашизмом»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Фото: SCANPIX

Российские власти серьезно обиделись на европейских лидеров за попытку проигнорировать масштабные празднества, которые состоятся 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов жестко раскритиковал поведение некоторых стран ЕС, сообщает РИА "Новости".

"В некоторых странах Евросоюза вокруг юбилея Победы развернута, я бы сказал, неприличная кампания, которая не делает чести политикам, участвующим в ней, и оскорбляет память советских солдат, их собственных соотечественников, павших в боях с фашизмом", - заявил Чижов.

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского совета Дональд Туск. Между тем Чижов подчеркнул, что ни Туск, ни председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не дали Москве формального ответа на приглашение.

Комментарии
Copy
Наверх