Историк: русские болезненно относятся к сравнению коммунизма и фашизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад победы в Москве.
Парад победы в Москве. Фото: Reuters / Scanpix

Русские болезненно относятся к сравнению коммунизма и фашизма, которое, по мнению многих, принижает великую победу советского народа в войне, цитирует вице-президента «Мемориала» Никиту Петрова передача «Välisilm» на ЭТВ.

В современной России, по словам Петрова, пытаются переписать историю, чтобы она согласовывалась с политикой нынешних властей – в том числе это касается и победы в Великой Отечественной войне, пишет ERR Uudised.

«Сейчас эту победу пытаются превратить просто в победу как таковую, без печали, без понимания ее цены. И не говорят о том, кто в действительности в ней победил. Ведь нельзя же гордиться тем, что принесло страдания другим народам. Никто не хочет думать о простой вещи: почему наши соседи при малейшей возможности сбежали от нас и строят свои демократические государства», - констатировал Петров.

«Утверждения, будто там оправдывают фашистов и там фашисты, представляют собой не что иное, как российский пропагандистский миф», - добавил Петров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх