Лига ВТБ: «Калев» вытащил тяжелейший матч против волгоградцев и вновь вошел в зону плей-офф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник в матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» на домашней площадке одолел российский «Красный Октябрь» – 82:80.

Провалив начало встречи, хозяева нашли в себе силы переломить ход встречи, отмечает официальный сайт лиги. В конце третьей четверти «Калев» настиг волгоградцев и вырвал победу в напряженной концовке благодаря точным штрафным Алексея Печерова. После этого успеха эстонцы обошли латвийский ВЭФ и заняли восьмую строчку турнирной таблицы.

Сюжет

Для обеих команд этот матч имел архиважное значение в борьбе за место в плей-офф. Успех даровал отличные шансы на продолжение борьбы, а вот неудача вполне могла поставить крест на всех надеждах. Неудивительно, что к этой встрече противники постарались подойти в максимально боевых составах. В строю оказались даже еще недавно травмированные Армандс Шкеле («Калев») и Ромео Трэвис («Красный Октябрь»).

Соперники начали без раскачки и на высоких скоростях. Такой темп оказался на руку гостям. Не прошло и двух минут, а волгоградцы уже разжились двузначным преимуществом – 0:10. Хозяева первые свои очки набрали лишь на 4 минуте, когда их отставание равнялось уже 13 баллам. Вдохновителем атак стал Алексей Печеров, который успевал забивать и с дистанции, и из-под кольца. На счету украинца - 9 из 12 очков «Калева» в первой четверти. Но на фоне убойной дальнобойной артиллерии «сталеваров» (6 из 8 трехочковых) это выглядело небольшим подспорьем – 12:28.

Вторая 10-минутка началась в не менее скоростной манере, но вектор игры несколько изменился. Хозяева активировали своих снайперов, а также при любой возможности старались убежать в быстрый орыв. Благодаря этому «Калев» и сумел сократить свое отставание – 34:44.

Дебют третьей четверти знаменовался 9-очковым рывком эстонской команды, который практически свел на нет былое преимущество волгоградцев. Игра продолжилась на встречных курсах. Ни одной из сторон больше не удавалось совершить стремительных ускорений. К заключительному отрезку встречи соперники подошли при минимальном лидерстве «Красного Октября» - 55:57.

 

Развязка

В итоге судьба встречи решалась на последних секундах. При равном счете право на последнюю атаку имели хозяева. И здесь они сумели удивить соперника. Волгоградцы рассчитывали на то, что решать судьбу встречи будет Скотт Мачадо. К этому все и шло. Эстонцы совершили неравноценный размен, оставив против лидера «Калева» высокорослого Ламонта Хэмилтона. В этой ситуации практически все ждали от Мачадо броска, но вместо этого он отдал передачу на Печерова. Украинцу в тот момент противостоял «малыш» Уилли Дин, который в попытке помешать своему мощному визави, вынужден был нарушить правила. Оба штрафных украинского центрового легли в цель, а времени на внятный ответ у игроков «Красного Октября» уже не оставалось. В итоге «Калев» смог обойти в турнирной таблице ВЭФ и взобраться на заветное 8-е место, шансы же «Красного Октября» на плей-офф значительно снизились.

 

Герой

Скотт Мачадо. Американец вновь оказался самым ярким и полезным игроком «Калева». На этот раз на трипл-дабл он немного не наработал, но все равно собрал внушительную статистическую коллекцию – 21 очко, 9 передач, 6 подборов и 4 перехвата.

 

Цифра

6 из 8 – именно столько трехочковых отправили в цель баскетболисты «Красного Октября» в первой четверти. Интересно, но в дальнейшем они практически не атаковали с периметра. За 30 следующих минут волгоградцы лишь 5 раз бросали из-за дуги. Точными оказались 2 броска.

Комментарии

Главный тренер «Калева» Алар Варрак:

- «Красный Октябрь» - очень хорошая команда и в начале они нас по-настоящему удивили, когда стали забивать практически каждый свой бросок. Но мы научились их останавливать, наладили дела в защите и смогли адекватно ответить. Во второй половине мы сыграли заметно лучше и в итоге смогли добиться очень важной победы.

Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн:

- Начали мы очень уверенно – первая четверть нам удалась, но постепенно отдали инициативу. В итоге нас подвело плохое исполнение штрафных. В таких напряженных концовках нужно бросать штрафные лучше, чтобы рассчитывать на победу. Поздравляю «Калев».

 

Лучшие у команд

«Калев»: Алексей Печеров – 25 очков, 8 подборов; Скотт Мачадо - 21 очко, 9 передач, 6 подборов, 4 перехвата; Райн Вейдеманн – 10 очков; Грегор Арбет – 9 очков, 5 подборов, 4 передачи.

«Красный Октябрь»: Ламонт Хэмилтон – 26 очков, 12 подборов; Уилли Дин – 15 очков, 5 подборов, 5 передач, 4 перехвата; Катберт Виктор – 12 очков, 7 подборов.

Турнирную таблицу можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх