Госдума РФ предложила создать альтернативу Гаагскому трибуналу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из залов Гаагского суда. Фото иллюстративное.
Один из залов Гаагского суда. Фото иллюстративное. Фото: VINCENT JANNINK/AFP

Россия должна создать свой трибунал по военным преступлениям - с такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов. Это необходимо, поскольку надежды на Гаагский трибунал в расследовании убийств мирных жителей в ходе военного конфликта на Украине практически нет, пояснил он заседании нижней палаты российского парламента, передает новостной портал Newsru.com.

По словам парламентария, «в соседней, братской нам стране 50 тысяч убитых, растерзанных, замученных, изнасилованных жертв бессмысленной войны, детей, стариков, мужчин, женщин, украинцев, русских». Также он напомнил, что год назад на киевском Майдане «пули снайперов и провокаторов унесли жизни десятков правоохранителей, и началась кровавая вакханалия и самый опасный международный кризис XXI века», а скоро исполнится год с момента трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, когда погибли 48 человек. Ни по одному из этих преступлений виновные до сих пор не призваны к ответу, подчеркнул Никонов.

Напомним, в середине января детский омбудсмен РФ и по совместительству председатель московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов объявил, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял заявление возглавляемой им организации о военных преступлениях, совершенных украинскими должностными лицами на Донбассе: убийств, истребления, порабощения, бомбежек населенных пунктов, давления голодом, совершенных в отношении гражданского населения на востоке Украины, а также преследований по политическим, расовым или религиозным мотивам, пыток пленных и других преступлениях, подведомственных юрисдикции гаагского трибунала.

Комментарии
Copy
Наверх