Новый вид мошенничества: набрав на клавиатуре несколько цифр, можно влезть по уши в долги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Сотрудники магазина бытовой техники и электроники обнаружили новую схему мошенничества. Некто Тармо в Кохтла-Ярве по объявлению предлагает устроиться на работу за границей. На месте спрашивает все данные, вводит в компьютер, затем просит кандидата поставить цифровую подпись, которую люди ставят не глядя. Затем Тармо велит перевести один евро «за документы» на некий счет. В итоге мужчина получает дорогостоящие товары, а расплачивается за них жертва, пишет «МК-Эстония».

Причем для магазина все в этом плане чисто: есть ходатайство, есть договор с цифровой подписью, есть банковский перевод, по которому они сверяют личный код ходатая и плательщика. И в данном случае не важно, что человек не читал договор, под которым он подписывался, думая, что переводил один евро (первый взнос для проверки личности) не за документы, а на счет магазина. Машина запущена, человек в долгах.

Как же мошенник получает технику, спросите вы? Он пишет в договоре телефонный номер не жертвы, а свой. На него приходит сообщение, что можно в почтовых ящиках (например, SmartPost) получить заказ. И код, который нужно ввести для открытия ячейки. Техника исчезает в неизвестном направлении, а доверчивый человек, поставивший свою подпись под договором, потом еще несколько лет за нее расплачивается.

Сами нашли и предупредили

Данную схему обнаружили сотрудники интернет-магазина ox.ee.

«Коллеги заподозрили неладное и в итоге спасли женщину от кабалы в 1350 евро, - рассказывает владелец магазина Евгений Савицкий. - Обычно продукцию фирмы Apple заказывают люди более молодого возраста. А тут — женщина за сорок. Мы решили позвонить по указанному номеру, трубку взял мужчина, который сказал: „А мамы нет дома“. Подозрения еще больше усилились».

В итоге сотрудники магазина нашли женщину по интернету, через длинную цепочку знакомых.

«Она очень удивилась! - описывает реакцию Евгений. - Сказала, что ничего не заказывала. Потом припомнила, что вводила свою подпись, но для оформления на работу. В итоге выяснилось, что женщина ставила свою подпись раза четыре и вдобавок ходила на почту подтверждать личность. Интересно, что же еще на нее оформили».

Он отмечает, что женщина обещала написать заявление в полицию.

«По ее словам, Тармо — это знакомый ее сожителя, - рассказывает Евгений. - Но разбираться в ситуации должны блюстители порядка, мы можем выступать лишь свидетелями».

Просто так дела не заводят

«МК-Эстония» решила выяснить у представителей полиции, могут ли стражи порядка возбудить дело, даже если пострадавший не обратился к ним.

«В преступлениях против имущества, прежде всего, предполагается нанесение ущерба, который может констатировать только пострадавший. При таких схемах в качестве пострадавшего может оказаться кредитное учреждение, которое не получит свои платежи. Вероятно, что возникновение ущерба выявится по прошествии пары месяцев», - говорит руководитель отдела по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх