Эксперт: Зачем Латвии столько русских СМИ?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: Caro / Scanpix

Латвийский социолог Винета Пориня считает, что инцидент в эфире телеканала TV5, где министр Каспар Герхардс отказался говорить по-русски, говорит о дискриминации латышей, а в стране должно быть меньше русских СМИ.


«Латыши в этом поезде языковой политики являются заложниками, поскольку государство не обеспечивает их основного права – говорить на латышском языке, а также быть понятыми», - написала она в статье в газете Latvijas Avīze, сообщает Mixnews.lv

По ее словам, 93 процента русскоязычных жителей Латвии более или менее владеют латышским языком - в таком случае «зачем стране столько электронных СМИ на русском языке?»

Выход из ситуации Пориня видит такой: «Латыши, говоря только по-латышски, и правительство Латвии, «открыв глаза» на нарушения закона о госязыке, способствовали бы тому, что латышский стал бы реально доминирующим языком».
 

Комментарии
Copy
Наверх