Хаглунд: обучение русскому языку в школах подало бы Западу неверный сигнал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Хаглунд.
Карл Хаглунд. Фото: SCANPIX

По мнению председателя Шведской народной партии Финляндии, министра обороны Карла Хаглунда, замена в школах шведского языка русским подала бы западным странам неверный сигнал, передает издание Maaseudun Tulevaisuus (MT).

В Финляндии много лет говорили о необходимости заменить в некоторых школах Восточной Финляндии обязательный шведский язык русским.

По мнению Хаглунда, решение Финляндии в нынешней ситуации с безопасностью могли было бы неверно истолковать и Запад, и Россия.

«Какой сигнал мы подали бы Западу, если бы в нынешней ситуации внезапно вместо шведского языка стали бы преподавать русский? Момент для этого не самый подходящий», - сказал он.   

Как предполагает Хаглунд, интерес школ к русскому языку не был подлинным, хотя государство выделило бы для этого деньги. Он не понимает, почему необходимо противопоставлять иностранные языки.

«Департамент образования еще десять лет назад констатировал: школы могли бы преподавать русский язык, если они хотят этого», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх