Марсоход Opportunity преодолел марафонскую дистанцию

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ровер Opportunity примерно за 11 лет и 2 месяца путешествий по Марсу прошел марафонскую дистанцию. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Марсоход опустился на поверхность Красной планеты в районе кратера Игл на плато Меридиана 25 января 2004 года. С тех пор и до 24 марта 2015 года он прошел 42,195 километра. Марафонскую дистанцию ровер завершил на ободе кратера Индевор. На это ушло 3968 марсианских суток.

Opportunity удалось побить рекорд советского аппарата «Луноход-2», который примерно за четыре месяца, с 15 января по 4 июня 1973 года, прошел по поверхности спутника Земли 42 километра.

Основным результатом миссии Opportunity является доказательство того, что в древности на поверхности Марса были вода и соответствующие водоемы, пригодные для жизни.

К такому выводу ученые пришли, исследовав образец Esperance 6, который представляет собой камень, в далеком прошлом находившийся в протоке пресного водоема.

Ровер Opportunity управляется Лабораторией реактивного движения НАСА. Она же координирует работу марсохода Curiosity и трех орбитальных аппаратов, работающих в связке с роверами.

Исследования Марса, кроме академического интереса, преследуют и практические цели: к 2030 году НАСА планирует отправить к планете миссию с астронавтами. С этой целью агентство с партнерами разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель SLS и пилотируемый космический корабль Orion.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх