ЧМ: после короткой программы лидируют две российские фигуристки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елизавета Туктамышева.
Елизавета Туктамышева. Фото: SCANPIX

Россиянка Елизавета Туктамышева лидирует после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в китайском Шанхае. На втором месте ее соотечественница Елена Радионова.

Туктамышева набрала 77,62 балла. Это третий результат в истории женского одиночного катания. У Радионовой 69.51 балла. Тройку замкнула японка Сатоко Мияхара (67,02).

Еще одна российская спортсменка Анна Погорилая (60,50) расположилась на 9-й позиции.

Туктамышева исполнила самый сложный в женском одиночном катании прыжок - тройной аксель. В настоящее время никто из фигуристок, кроме россиянки, не выполняет этот сложный элемент. Он является обычным элементом для мужского катания, но в женском его исполняли немногие.

Как передает ТАСС, тренер спортсменки Алексей Мишин остался доволен исполнением элемента: "К Лизе ни одной претензии, - сказал он. - Вращению дали третий уровень, а не высший четвертый. Но это право и мнение судей. Радоваться рано. Я удовлетворен, что работа принесла результат". 

Впервые Туктамышева исполнила этот элемент в программе официальных соревнований на турнире на призы Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

Женщины. Короткая программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 77,62 балла

2.  Елена Радионова (Россия) – 69,51

3. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,02

4. Канако Мураками (Япония) – 65,48

5. Рика Хонго (Япония) – 62,17

6. Ли Цзыцзюнь (Китай) – 61,83

7. Полина Эдмундс (США) – 61,71

8. Грэйси Голд (США) – 60,73

9. Анна Погорилая (Россия) – 60,50

10. Ален Шартран (Канада) – 60,24

11. Эшли Вагнер (США) – 57,81

Результаты всех фигуристок можно посмотреть здесь.

Произвольную программу фигуристки исполнят в субботу. 

Комментарии
Copy
Наверх