/nginx/o/2015/03/26/3904785t1h0ce9.jpg)
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева продемонстрировала на чемпионате мира в Шанхае лучший прокат короткой программы в истории фигурного катания, считает тренер спортсменки Алексей Мишин.
Туктамышева исполнила тройной аксель, став первой российской фигуристкой, сделавшей этот прыжок на чемпионатах мира. Оценка фигуристки (77,62) стала третьим результатом в истории после прокатов Ким Ю На и Мао Асады.
"Засудили. Должен был быть первый результат в истории, - сказал Мишин журналистам. - Претензий к Лизе никаких. Вращение третьего уровня - это больше требовательность судей, нежели недочет фигуристки".
"У меня есть удовлетворение от того, что работа, которая велась, нашла свой выход. Сомнений, делать ли тройной аксель перед чемпионатом мира, не было. В произвольной она его делать не будет. Пока ей шесть прыжков после тройного акселя не сделать. Но мы смотрим в будущее", - добавил тренер.