Адвокаты будут добиваться отмены ареста обвиняемых в убийстве Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова.
Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова. Фото: SCANPIX

Адвокаты троих арестованных фигурантов дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова нашли ошибку, допущенную судом при определении меры пресечения. В связи с этим, как в четверг, 26 марта, пишет «Коммерсантъ», апелляционная инстанция Мосгорсуда может отменить решение о содержании под стражей в отношении Шадида Губашева, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, передает «Лента».

Рассмотрение жалоб адвокатов на арест пятерых обвиняемых в убийстве Немцова назначено в Мосгорсуде на 1 апреля. Адвокаты считают, что решение о заключении под стражу троих подзащитных может быть отменено. По информации издания, ходатайства следствия об арестах Заура Дадаева и Анзора Губашева были рассмотрены персонально в отдельных заседаниях. При этом их подельников судья Александр Васин определил в СИЗО по результатам одного слушания, несмотря на то, что статья 108 (Заключение под стражу) Уголовно-процессуального кодекса России (УПК) предусматривает избрание меры пресечения в отдельном порядке.

В Мосгорсуде от комментариев воздержались, сославшись на то, что им еще только предстоит рассмотреть жалобы защиты. При этом источник газеты в судебной системе отметил, что групповое рассмотрение дела об арестах стало возможным после того, как на данную форму судопроизводства согласились следователи, адвокаты и обвиняемые.

Между тем изданию стали известны новые подробности дела об убийстве Бориса Немцова. Как следует из показаний фигурантов неустановленный заказчик через посредника предложил им убить оппозиционера, пообещав 5 миллионов рублей каждому из них. Таким образом, общая сумма за совершение преступления могла составить 25 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что всего на операцию по уничтожению политика было выделено пять миллионов рублей.

Комментарии
Copy
Наверх