На финских стройках стало меньше эстонских рабочих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители.
Строители. Фото: Reuters / Scanpix

На данный момент на строительных площадках Финляндии работают почти 170 000 человек, из них, по некоторым данным, более 10 000 эстонцев. Число иностранных строителей увеличивалось до 2012 года, после рост остановился.

Стесненное положение строительной отрасли продолжается уже в течение последних четырех лет. Представители отрасли как со стороны работодателей,  так и со стороны профсоюза пока не решаются прогнозировать улучшение ситуации. Объемы строительства падают, что стало сказываться и на количестве эстонских рабочих на стройках. Их число заметно сократилось, многие возвращаются обратно в Эстонию, сообщает Yle.fi.

Восемь лет назад Кайдо Мирме решил по примеру многих земляков приехать работать на стройку в Финляндию. По его словам, здесь все время есть работа, а зарплата и пенсионные лучше, чем дома.

Мирме переехал сюда с семьей, но, по-прежнему, тысячи эстонских рабочих курсируют между домом в Таллинне и работой в Хельсинки. Но тяжелая ситуация в строительной сфере стала сказываться:

"Причина в том, что строительный рынок сокращается, а в Эстонии наоборот произошло оживление. Рабочие, наверное, предпочитают работать ближе к дому, чем ездить сюда в Финляндию", - говорит Ким Каскиаро, руководитель Ассоциации строительной сферы Rakennusteollisuus.

Комментарии
Copy
Наверх