Eesti Kontsert достойно встречает свой юбилей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брюссельские филармонисты исполнят в Таллинне музыку из кинофильмов.
Брюссельские филармонисты исполнят в Таллинне музыку из кинофильмов. Фото: Eesti Kontsert

В свой 70-й сезон Eesti Kontsert порадует слушателей выступлениями ведущих эстонских и европейских коллективов; кроме того, торжественно будут отмечаться круглые даты известных композиторов. Помимо этого, должно быть завершено строительство еще одной новой концертной площадки — церкви Яани в Санкт-Петербурге.



Сегодня, в день открытия сезона, перед публикой выступит один из самых именитых оркестров в Европе — Симфонический оркестр Берлинского радио под руководством легендарного главного дирижера Марека Яановского. Этот старейший в Германии оркестр, действующий при Национальной радиовещательной корпорации, был основан еще в 1923 году.

Марек Яановский, заступивший восемь лет назад на пост главного дирижера, сумел вывести оркестр на элитарный уровень благодаря интересным концертным программам, снискавшим единодушное одобрение критиков и восхищения публики. Музыкальные записи оркестра были отмечены такими престижными наградами, как премия Echo Klassik и приз Gramophone.

Украшение сезона
Яновский зарекомендовал себя как человек небывалой работоспособности и блестящего дирижерского таланта, имеющий опыт работы с выдающимися оркестрами по всему миру. Не стоит удивляться, что во­ст­ребованность этому дирижеру гарантирована до конца жизни.

«Думаю, что выступление оркестра Берлинского радио очень украсит юбилейный сезон», — выразил надежду директор по маркетингу Eesti Kontsert Лаури Аав. Но этот коллектив — не еди­нст­венный зарубежный гость столь внушительного калиб­ра. Всего перед публикой выступят девять оркестров, из которых завершить сезон предстоит Государственному симфоническому оркестру Латвии.

Благодаря сотрудничеству с программой кинофестиваля PÖFF, в Эстонию приедут музыканты из Брюссельской филармонии с солидной программой музыки кинематографа. Ожидается также выступление камерных оркестров Kremerata Baltica и Симфонического оркестра Ференца Листа из Венгрии.

По словам главного дирижера Юри Лейтена, недавно занявшего этот пост, Eesti Kont­sert встречает свой 70-й сезон в хорошей форме.

 «Это замечательный, солидный возраст, — говорит он. — У нас есть несколько разных концертных домов, и в каждом из четырех можно использовать самые лучшие достоинства, что позволяет добиться максимального результата».

В новом сезоне к этим концертным площадкам добавится еще одна — на этот раз уже в России — церковь Яани в Санкт-Петербурге, которая будет открыта в феврале. «Жду ее открытия с превеликим нетерпением», — признается Лейтен.

Как хороший знаток петербургской музыкальной жизни, он считает, что Eesti Kontsert не придется стыдиться за программу нового сезона в России.
Мероприятия, посвященные открытию сезона, состоятся не только в Таллинне, но и в Тарту, Пярну, а также в Концертном доме в Йыхви.

Так, нынешний музыкальный сезон в Пярну и Йыхви будет открыт концертом, посвященным 50-летию эстонского композитора Урмаса Сисаска.
Впереди праздничный вечер в честь 60-летнего юбилея Олава Эхала; не забыт юбиляр нынешнего года — Вельо Тормис; отмечена будет столетняя годовщина со дня рождения классика Эдгара Арро.

Музыка «Властелина колец»
По словам Лейтена, каждый концерт «расскажет» слушателям определенную историю. Одна из самых захватывающих легенд будет представлена на суд публики в марте: «Симфония Властелина колец», созданная на основе одноименной трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена, в исполнении двух симфонических оркестров.

Автором этого произведения является голландский композитор и дирижер Йохан де Мей. Премьера симфонии состоялась в 1988 году в Брюсселе и была исполнена коллективом The Great van Gidsen Harmony Orchestra.

Годом позже произведение получило престижную премию Sudler на конкурсе композиторского творчества для духовых оркестров в Чикаго, а в 1990 году — премию Фонда голландских композиторов. В 2001 году симфония была записана и Лондонским симфонич­ес­ким оркестром.

В Эстонии это выдающееся произведение будет исполнено духовым ор­кест­ром Эстонской академии музыки и театра под управлением Тоомаса Вавилова и оркестром Сил обороны Эстонии.

Хорошо зарекомендовала себя также серия концертов для всей семьи, на которых интересно бывает не только детям, но и их родителям.

В нынешнем сезоне ожидаются три крупнейших музыкальных фестиваля: Международный фестиваль пианистов «Klaver», который состоится осенью; фестиваль барочной музыки в 2011 году и Йыхвиский балетный фестиваль. Кроме того, пройдут также несколько летних фестивалей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх