Правительство выделило более двух миллионов евро на завершение строительства погранпунктов в Нарве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Река в Нарве.
Река в Нарве. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Правительство в четверг на своем заседании выделило дополнительно 2,8 млн. евро на завершение строительства пограничных пунктов Нарва-1 и Нарва-2. В результате общая стоимость проекта составит 10,3 млн. евро.

Решение о строительстве в полном объеме двух погранпунктов было принято в 2010 году. Как пояснили BNS в пресс-службе Министерства финансов, речь идет о важном объекте в сфере безопасности. Кроме того, реконструкция этих объектов необходима, поскольку комплекс погранпункта уже не соответствует условиям обслуживания грузо- и пассажирских потоков на восточной границе Европейского Союза.

2,8 млн. евро будут заимствованы из резерва АО Riigi Kinnisvara.

«Проект обошелся дороже ожидаемого, поскольку его составляли в 2010 году, когда цены были существенно ниже, а конкурс госпоставок провели в 2014 году. Работы также обошлись дороже, поскольку пришлось вести и археологические раскопки», - пояснила на пресс-конференции министр финансов Марис Лаури. Она заверила, что результатом завершения работ станет более удобное пересечение границы как местными жителями, так и туристами, также улучшатся условия работы сотрудников таможенной службы.

Правительство 26 февраля этого года решило обустроить эстонско-российскую государственную границу, чтобы усилить безопасность государства, и строительство погранпункта в Нарве в полном объеме является частью данного плана. Усовершенствование структуры погранпункта должно воспрепятствовать движению преступности через границу. Российская сторона в июле этого года также начинает строительные работы на погранпункте Нарва-2 — пешеходный мост в районе Парусинки - со своей стороны границы.

До сего времени работы по строительству пограничных пунктов финансировались из средств Программы трансграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России 2007-2013 годов, а также госбюджета Эстонии. Общая стоимость проекта составляет 10 млн. 263 тысяч 312 евро.

Комментарии
Copy
Наверх