Шахтеров надеются поднять в капсуле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именно в такой капсуле специалисты рассчитывают поднять на поверхность горняков, заваленных в шахте пятого августа.
Именно в такой капсуле специалисты рассчитывают поднять на поверхность горняков, заваленных в шахте пятого августа. Фото: Reuters/ScanPix

Чилийские инженеры представили спасательную капсулу, при помощи которой намерены доставить на поверхность горняков, погребенных два месяца назад в глубокой шахте. В это время 33 шахтера праздновали знаменательное событие — один из них стал отцом.

Правда, пока морские инженеры показали спасательную капсулу лишь на бумаге, но власти уже одобрили их проект и пообещали выделить средства для сооружения узкой цилиндрической капсулы. Капсула должна быть готова к тому времени, когда с помощью специалистов американского космического агентства НАСА будет просверлена  одна из скважин.

По техническим соображениям диаметр 2,5-метровой стальной капсулы составит лишь 54 сантиметра.
Поэтому шахтерам, ожидающим спасения уже с пятого августа, придется пройти специальную тренировочную программу, которая должна привести их в такую форму, что они смогут разместиться в капсуле, пишет Telegraph.

Верхняя часть капсулы специально укреплена, чтобы защитить человека, находящегося в капсуле, от возможного падения камней в спасательную скважину.
 Кроме того, в капсуле будет установлен баллон с кислородом, освещение, вентиляционное устройство, она будет оснащена аварийным люком и дополнительными устройствами на случай, если ее заклинит в скважине.

Спасательная капсула
Спасательной капсулой можно будет воспользоваться только после того, как спасателям удастся просверлить  скважину большого диаметра к горнякам, заточенным на глубине 700 метров в шахте, где они добывали руду с содержанием меди и золота. Шахта расположена вблизи крошечного северочилийского города Сан-Хосе. 

Неделю назад спасателей постигла неудача, когда на глубине 265 метров сломался бур, угодивший в металлическую опору подземного прохода. По словам инженеров, извлечь сломавшийся бур невозможно, поэтому придется начинать прокладывать новую скважину.

Идет также подготовка  к запуску третьей буровой машины, но, по последним сообщениям, ее можно будет запустить в ход не раньше 20 сентября. Специалисты предупреждают, что в процессе бурения могут возникнуть и новые препоны.

Радостное известие
Президент Чили Себастьян Пиньера пообещал с­пас­ти шахтеров к 18 декабря, когда государство будет праздновать 200-й юбилей независимости и освобождения от испанского владычества. Некоторые эксперты надеются, что при благоприятном стечении обстоятельств спасти чилийских горняков удастся раньше.

Спасатели стараются поддержать настроение шахтеров всеми возможными способами, но все это поблекло по сравнению с пришедшим сообщением о том, что у одного из горняков, находящихся в подземной ловушке,  родилась дочь.

Отец, которому родственники направили под землю видеозапись рождения ребенка, попросил, чтобы дочь назвали Эсперанса, что в переводе означает «надежда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх