Айвар Рехемаа выбирается из ямы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рехемаа тренируется в горах Рамзау и надеется на новый подъем в предстоящем сезоне.
Айвар Рехемаа тренируется в горах Рамзау и надеется на новый подъем в предстоящем сезоне. Фото: Мати Алавер

На нынешних спортивных сборах в австрийском Рамзау лыжник Айвар Рехемаа понял, как трудно бывало на сборах Андрусу Веэрпалу и Яаку Маэ. И совсем не из-за тренировок.

Эти 12 дней сборов оказались для Рехемаа совершенно другими, чем прежде. Именно в эмоциональном плане. Впервые он находился в лагере, когда дома в Отепяэ остался его почти полугодовалый сын Аарон.

«Я думал, что будет проще. Летом мы каждый день были вместе, поэтому уже хочется его опять увидеть, — заметил 27-летний Рехемаа. — Хочется домой, искупать вечером ребенка в ванне. Парню это так нравится».

Поддержала семья
По словам Рехемаа, после рождения сына его жизнь очень изменилась, он переосмыслил свои жизненные ценности. Теперь спортсмен все свое свободное время стремится проводить с семьей, хотя для этого остаются только вечера. Остальное время уходит на тренировки.

«Раньше мне это и в голову не приходило, был в лагере, тренировался. А теперь, бывает, даже во время тренировки думаю, чем они там занимаются? Теперь я стал лучше понимать Андруса и Яака. У Андруса же четыре ребенка, а у Яака три.

Раньше думал, а что там такого — потерпите, — с улыбкой произнес Рехемаа. — Ничего не поделаешь, на самом деле приходится терпеть. Супруга и сын, конечно, понимают, почему я этим занимаюсь. Это моя работа».

Именно благодаря семье экс-чемпиону мира среди юниоров легче было забыть прошедший сезон. Тренировался он прошлым летом больше и чувствовал себя значительно лучше, чем ког­да-либо раньше, но олимпийский сезон оказался для него, мягко говоря, неудачным. Как признался сам Рехемаа, он провалился тогда в глубокую яму.

На Олимпиаде его лучшим достижением стало 34-е место на дистанции 50 км классикой с общим стартом, а в серии Кубка мира — 19-е место на этапе в Отепяэ и 23-е — на этапе в Давосе. После каждого соревнования Рехемаа возвращался домой в глубоком разочаровании.

«Супруга видела это. Вся семья меня постоянно поддерживала. Говорили, что ничего страшного, подожди, все будет хорошо. Я даже не представляю, что было бы, если бы не помощь  домашних», — сказал лыжник.

Кошмары прошлогоднего сезона до сих пор преследуют Рехемаа и напоминают о себе почти на каждой тренировке. Хотелось бы делать все больше, быстрее и мощнее, но нельзя...
«Знаю, что сразу после ванкуверской Олимпиады надо было выкинуть все из головы.

Но это легко сказать, да трудно сделать. На самом деле все остается в памяти. Падать всегда больно. На ЧМ в Либереце, где я пришел десятым, мне казалось, что еще немного и вершина будет покорена», — рассказал Рехемаа. Вместе с тренером Анатолием Шмигуном он проделал основательный анализ произошедшего.

Вывод: на прошлогодних сборах в Рамзау он перетренировался, чем нанес ущерб своему организму. «Думал, что я такой крепкий, что организм вынесет любую нагрузку, все время понемногу увеличивал ее. Но в жизни получилось совсем не так, как хотелось», — продолжил спортсмен с горечью.

Рехемаа не скрывает, что нынешний подготовительный период ему начинать гораздо сложнее, чем прошлые. Именно в психологическом плане. «Столько было сделано, а результата не было. Думал, что еще можно сделать? Сразу сказал Мати (главному тренеру Мати Алаверу. — Ред.) и Анатолию, что я не хочу снижать нагрузку.

Просто не смогу», — сказал Рехемаа.
Вместе со Шмигуном он принял решение, что объем тренировок почти не сократится, но их интенсивность будет снижена. Например, в августе у Рехемаа набралось 90 часов тренировок, а за 12 дней сентябрьских сборов — 46. По сравнению с прошлым годом форма кажется менее хорошей, зато будущее — более светлым. То же самое сказал Рехемаа и его опытнейший тренер Шмигун.

«Мы стараемся избегать старых ошибок. Да и в прошлом году мы не делали ничего слишком уж неправильного. Многое зависит от мелочей. Проделанная работа никуда не денется, — констатировал экс-чемпион мира среди юниоров. — Хорошо, что мы снизили интенсивность тренировок. В прошлом году я уже в октябре понял, что что-то пошло не так. Сейчас чувствую себя значительно свежее».

Огромное желание
Неудачи учат больше, чем успехи — именно по этому принципу всегда жил Рехемаа. Или, по крайней мере, старался жить. 
«После неудач мне обычно удавалось мобилизоваться, у меня появлялось огромное желание доказать, что еще на что-то способен. Прежде всего себе самому», — заметил Рехемаа, который надеется на прорыв в этом сезоне, хотя никаких обещаний не дает. Даже теперь, когда программа тренировок на сборах выполнена, он проявляет осторожность в прогнозах. «Просто боюсь обещать», — говорит он скромно.

Возможностей показать себя у Рехемаа будет достаточно — график соревнований предстоящего сезона очень плотный. 12, 13 и 14 ноября на первом снеге он намерен участвовать в спринте, беге классическим и свободным стилем. После этого на этапе КМ в шведском Гелливаре он будет участвовать в гонке на 15 км и, возможно, в эстафете. 28 ноября в Куусамо пройдет минитур.

До чемпионате мира в Осло Рехемаа примет участие почти во всех этапах Кубка мира. Правда, некоторые этапы, в которых будет только спринт, он планирует пропустить. Щадить себя нельзя, придется рисковать. «Когда на носу 28-летие, то первые 30 мест уже ничего не дают. Поэтому надо переступить черту, надо потрудиться», — сказал Рехемаа.

Рехемаа: Кику вполне может вернуться

Для Айвара Рехемаа нынешние сборы в Рамзау отличаются от предыдущих еще и тем, что в этот раз на них не приехала его двоюродная сестра Кристина Шмигун-Вяхи, которая в начале июня объявила об уходе из большого спорта.

С одной стороны, благодаря этому у тренера Анатолия Шмигуна оставалось больше времени для Рехемаа, но с другой — теперь у него больше нет хорошей партнерши для тренировок.
«Лучше тренироваться вместе, чем одному. Но это ее решение. Она свои медали завоевала, а я должен еще пахать, чтобы свои получить», — сказал Рехемаа.

На вопрос, не вернется ли Кристина в большой спорт после рождения второго ребенка, Рехемаа задумался и после небольшой паузы сказал: «В жизни все бывает. Ей так много дано от природы, что она может довольно быстро восстановиться».

Рехемаа привел в пример велосипедиста Ланса Армстронга и других великих спортсменов, которые объявляли о своем уходе, а потом возвращались в спорт. «В отношении Кристины тоже до конца быть уверенным нельзя», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх