Государство продало участок с аукциона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Земельный департамент продал с аукциона участок земли, по которому пройдет планируемая трасса Via Baltica. В скором времени, очевидно, землю придется выкупать заново.

Государство, как известно, больше не производит обмен земельных участков, на которые распространяются природоохранные требования, на другие.

Однако из этой ситуации есть выход — можно произвести взаимозачет: земельный участок, приобретенный с организованного Земельным департаментом аукциона, обменять на участок, находящийся под охраной. Именно так поступил торговец лесом Маргус Кюбар, заполучивший таким образом земельный участок в Керну.

В марте 2003 году фирма Kaarna Koda приобрела 18 гектаров земли, участок Руту Метса. В апреле того же года фирма купила 162 гектара земли — участок Суур-Тайтсе. Оба земельных участка находятся на заповедных территориях, и на них распространяются определенные ограничения.

В мае 2003 года фирма Kaarna Koda подала заявление с просьбой обменять купленные земли на другие, на которых не действуют ограничения. Но 1 августа 2008 года обмен земель заменили их покупкой.

В сентябре этого года членом правления фирмы стал Маргус Кюбар. Процедура отчуждения двух земельных участков, о которых идет речь, была отложена.

Чиновники не в курсе
В декабре прошлого года лесохозяйственная фирма Kaarna Koda приобрела с организованного Земельным департаментом аукциона еще десять земельных участков на общую сумму 10,87 миллиона крон.

Хотя большинство земельных участков ушли с аукциона по цене, ненамного превысившей стартовую, были и исключения. Так, начальная цена участка Кристьяни — 118 гектаров леса в волости Керну Харьюского уезда — с 2,08 миллиона крон выросла до 4,4 миллиона крон. До 560 000 крон вырос в цене и расположенный рядом участок Осси, стартовая цена которого была 187 600 крон.

Точно неизвестно, почему эти земельные участки ушли по столь высокой цене. Наверняка известно лишь одно, что в будущем, скорее всего, по этим землям должна пройти трасса Via Baltica, а именно  — объезд Керну. По оценке Земельного департамента, этот объезд является одним из приоритетных участков Via Baltica.

Старейшина волости Керну Энн Кару тоже считает, что объезд необходим, так как сейчас шоссе проходит через поселок.

Года через два, когда Kaarna Koda продаст лес с участков и встанет вопрос прокладки трассы, государству придется вновь выкупать землю, наверняка заплатив фирме солидную компенсацию.

О том, что в тех местах должен пройти участок трассы Via Baltica, стало известно не сейчас. Поскольку планировка была инициирована еще в мае прошлого года, а аукцион по продаже земель состоялся в декабре, встает вопрос, почему государство продало земли, которые ему придется заново выкупать, причем договариваясь с владельцем о новой цене.

Как сказала заместитель генерального директора Земельного департамента Анна Тоом, участок Кристьяни был продан как ненужное государству имущество.

Выгодная сделка
Маргус Кюбар, едва приобретя десять земельных участков, тут же подал в Министерство окружающей среды заявление с просьбой произвести взаимозачет, зачтя стоимость купленных земельных участков со стоимостью принадлежащих фирме охраняемых участков Рута Метса и Суур-Тайтсе.

«Взаимозачет отличается от обмена земель тем, что государство отчуждает земли на аукционе, в котором могут участвовать все лица на равных основаниях, — пояснила Тоом. — Ходатайствовать о взаимозачете можно только в том случае, если лицо делает более высокое предложение.

Таким образом, окончательная стоимость отчуждаемого имущества определяется на аукционе». В феврале нынешнего года Министерство окружающей среды согласилось с предложением Кюбара.

Принадлежащие ему охраняемые земли оценили в 11,04 миллиона крон, это больше той суммы, которую он заплатил на аукционе за десять земельных участков. Однако разницу в 164 000 крон государство бизнесмену не возместило.

В беседе с Postimees землевладелец Кюбар сказал, что о трассе Via Baltica он узнал от журналиста, но это обстоятельство для него не имеет значения. По его словам, покупка земельных участков никак не связана с трассой. 
По сути, фирма ничего не платила, а лишь обменяла принадлежащие ей земельные участки, которые не использовались.

Комментарии
Copy
Наверх