Профсоюз: минимальную зарплату следует повышать в ускоренном порядке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Центральный союз профсоюзов Эстонии ( EAKL) считает, что минимальную зарплату следует повышать в ускоренном порядке; следовало бы также сосредоточиться на создании системы переобучения и на повышении безопасности труда через систему страхования, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе.

«Мы считаем, что минимальную зарплату следует в новом году повышать в темпе, как это год назад предложил Индрек Нейвельт», - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон.

Бывший банкир Индрек Нейвельт летом минувшего года инициировал в Эстонии дискуссию, центральным пунктом которой стала проблематика минимальной зарплаты. По мнению Нейвельта, если бы удалось повысить к 2018 года минимальную зарплату до 1000 eвро в месяц, эти снизило бы отток людей из Эстонии. Участвуя в той дискуссии, представители EAKL говорили, что повышать зарплату следовало бы со всей осторожностью, чтобы избежать снижения уровня трудозанятости. Повышение минимальной зарплаты до 800 евро обещали и социал-демократы. Договоренность между профсоюзами и союзом работодателей по минимальной зарплате предусматривает в этом году минимум в 390 eвро.

В сотрудничестве с министерством образования и науки и Кассы страхования от безработицы профсоюзы работают для того, чтобы каждый работающий мог проходить обучение по крайней мере раз в пять лет. «Мы за то, чтобы инвестиции в безопасность рабочей среды стали бы для работодателей более льготными», - сказал Петерсон.

Совет уполномоченных Центрального союза профсоюзов Эстонии собирается трижды в год, он формирует представительство членов профсоюзов на четыре года.

Комментарии
Copy
Наверх