Депутат: десятки тысяч россиян могут выселить из-за ипотеки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом. Иллюстративное фото.
Многоквартирный дом. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Около 50 тысяч российских заемщиков, а также члены их семей находятся под риском выселения из жилья из-за проблем с погашением валютной ипотеки, заявил депутат Госдумы Андрей Крутов.

"По усредненным цифрам, около 50 тысяч заемщиков находятся под риском изъятия жилья, под риском дефолта этого ипотечного кредита, под риском выселения, в том числе, и вместе с детьми. Такого масштабного риска история России, я думаю, и мировая ипотечная история не знала", - цитирует Интерфакс заявление Крутова на пресс-конференции, посвященной проблеме валютной ипотеки после резкого падения курса рубля.

По словам депутата, сейчас разрабатывается законопроект, который предполагает введение временного моратория на штрафы, пени, неустойки, изъятие жилья, конвертацию остатков суммы задолженности по курсу на дату выдачи кредита, и применение к этим реструктурированным кредитам процентной ставки 12,2% годовых.

По мнению члена Совета Федерации Олега Казаковцева, также участвовавшего в пресс-конференции, "в этой ситуации 20% расходов должны понести заемщики, 50% расходов должны понести банки, и 30% расходов должно понести государство".

Комментарии
Copy
Наверх