Порошенко назвал Коломойского настоящим патриотом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Коломойский.
Игорь Коломойский. Фото: Mikhail Markiv/RIA Novosti

Президент Украины Петр Порошенко назвал совладельца группы «Приват», бывшего губернатора Игоря Коломойского и его команду настоящими патриотами. Его заявление процитировал в Twitter пресс-секретарь главы республики Святослав Цеголко.

Порошенко также отметил, что частный бизнес не должен управлять государственными активами и частные структуры не должны использовать оружие. По поводу Коломойского он заявил, что тот займется общественной и хозяйственной деятельностью.

Украинский президент в четверг, 26 марта, прибыл в Днепропетровск. Как сообщал телеканал «112 Украина», Порошенко и Коломойский проводят в здании областной администрации совместную пресс-конференцию.

Комментируя назначение нового губернатора, Порошенко заявил, что рассматривает три кандидатуры. Временно обязанности главы областной администрации исполняет Валентин Резниченко — губернатор соседней Запорожской области.

В ночь на 25 марта стало известно, что Игорь Коломойский подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области. Петр Порошенко его отставку принял.

Днепропетровской областью Коломойский руководил с весны прошлого года (на должность губернатора он был назначен вскоре после смены власти на Украине). Представители украинской власти отмечали его заслуги в борьбе с сепаратизмом и поддержке армии. «Он и его команда реально много сделали для слома сепаратизма и патриотического возрождения Днепропетровщины, — отмечал, в частности, глава пропрезидентской фракции в Верховной Раде Юрий Луценко. — Второй заслугой Коломойского стало превращение Днепропетровска на центр логистики АТО. Отсюда вылетала авиация, шли конвои с горючим и едой».

Между тем в последнее время отношения команды Коломойского с украинской властью ухудшились. Это, в частности, проявилось в борьбе за контроль над «Укртранснафтой», в офис которой бизнесмен прибыл на прошлой неделе (по некоторым данным — в сопровождении автоматчиков), чтобы поддержать отстраненного председателя правления. Позднее Служба безопасности Украины обвинила представителей Днепропетровской областной администрации в причастности к бандитской группировке. Заместитель Коломойского Геннадий Корбан, в свою очередь, заявил, что в Киеве «сидят воры».

После отставки Коломойского с поста губернатора в прессе появилась неофициальная информация, что она стала результатом компромисса между ним и президентом. Договоренности, по словам источника в президентской администрации, также предусматривают погашение «Укрнафтой» (компанией, одним из акционеров которой является группа «Приват» экс-губернатора) задолженностей перед бюджетом. Взамен, как утверждалось, украинская власть не станет преследовать Коломойского, который сможет продолжить свою деятельность в качестве бизнесмена.

Комментарии
Copy
Наверх