Прокуратура Польши предъявила обвинения смоленским авиадиспетчерам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета Леха Качиньского.
Обломки самолета Леха Качиньского. Фото: SCANPIX

Главная военная прокуратура Польши предъявила обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска по делу о катастрофе самолета Ту-154 в апреле 2010 года, сообщает Русская служба Би-би-си.

Самолет разбился при заходе на посадку на аэродром «Северный» 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившихся на борту, включая президента Польши Леха Качиньского, погибли.

«Предъявлены обвинения двум российским диспетчерам в неумышленном доведении до авиационного происшествия. Мы намерены заслушать их в качестве подозреваемых», - заявил официальный представитель главной военной прокуратуры Польши.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), проводившие расследование, возложили ответственность за трагедию на польский экипаж. (МАК - исполнительный орган государств бывшего СССР (Содружества независимых государств) по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства. Его штаб-квартира находится в Москве. прим.- bbcrussian.com)

В 2011 году польское правительство обнародовало доклад, согласно которому за катастрофу несут ответственность мало и плохо тренировавшиеся польские пилоты, плохая погода, а также неверные и запоздалые команды, которые давали экипажу российские диспетчеры.

Оснащение аэродрома в Смоленске признано неэффективным, неадекватным и не обеспечивающим условий для безопасной посадки воздушного судна.

Комментарии
Copy
Наверх