Estonian Air: правило «четырех глаз» действует в нашей компании уже полгода

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет ESTONIAN AIR.
Самолет ESTONIAN AIR. Фото: Toomas Huik

Эстонская национальная авиакомпания Estonian Air заверяет, что уже полгода на предприятии действует правило, в соответствии с которым во время полета в пилотской кабине постоянно должны находиться как минимум два человека, передает BNS.

«В предприятии Estonian Air соответствующая процедура установлена уже с ноября прошлого года, правда, по другим соображениям. В свете опубликованного сегодня бюллетеня Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) мы пересмотрим действующие у нас правила и при необходимости внесем еще изменения», - сообщила BNS в пятницу пресс-секретарь Estonian Air Илона Эсклинен.

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в связи с катастрофой самолета дочернего предприятия германской национальной авиакомпании Lufthansa - дискаунтера Germanwings — с четверга решила ввести требование об обязательном нахождении на протяжении всего полета в кабине пилотов самолета двух человек, сообщил BNS вице-президент по корпоративным связям airBaltic Янис Ванагс.

Безопасность полетов - приоритет авиакомпании, подчеркнул он. «Тщательно следя за событиями в связи с катастрофой самолета Germanwings, airBaltic одной из первых авиакомпаний в мире в четверг, 26 марта приняла решение о том, что в дальнейшем во время полета в кабине пилотов самолета все время будут находиться два человека. Это означает, что если одному из пилотов необходимо выйти из кабины, его место в кабине займет один из членов экипажа, обеспечивая обязательное присутствие в кабине пилота двух человек», - пояснил Ванагс.

Расследующая авиакатастрофу самолета германской Germanwings во французских Альпах Марсельская прокуратура 26 марта сообщила, что крушение самолета намеренно вызвал оставшийся временно один в кабине второй пилот самолета.

В авиакатастрофе погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа самолета, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф.

После этой катастрофы ряд авиакомпаний объявил, что в целях безопасности больше в пилотской кабине нельзя будет во время полета находиться только одному пилоту. Авиапредприятия хотят ввести новое требование как можно скорее, об этом уже сообщили такие фирмы как Air Berlin и Condor, сообщила газета Süddeutsche Zeitung.

Наряду с германскими авиафирмами, о желании ввести правила «четырех глаз» в кокпите объявили также Easyjet, Norwegian и Air Canada.

Комментарии
Copy
Наверх