Министерство: повышение акциза на упаковку окажет на цены минимальное влияние

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов.
Министерство финансов. Фото: Peeter Langovits

Предполагаемое повышение акциза на упаковку с целью направить в госбюджет дополнительные 20 млн. евро в год, о котором в ходе нынешних коалиционных консультаций идет речь, на практике будет означать рост розничных цен менее чем на полпроцента, утверждает Министерство финансов.

«Смещение акцента в налоговой нагрузке с заработков на потребление и на загрязнение среды уже давно является приоритетом как в Эстонии, так и в соседних с нами странах. Повышение акциза на упаковку стало одной из возможных идей в этом направлении», - сообщила BNS пресс-секретарь Минфина Лийзи Полль.

«Оценка доходности пока самая приблизительная, по самым осторожным прикидкам можно рассчитывать на 10-20 млн. евро. Влияние повышения акциза на цены во многом зависит от самих предприятий — может, например, они избавятся от излишнего применения упаковки. Объем продаж предприятий розничной торговли в Эстонии приближается к 5 млрд. евро, поэтому влияние даже 20-миллионного акциза на упаковку на розничные цены будет менее чем полпроцента».

Прямого упоминания о повышении акциза на упаковку нет в предвыборной программе ни одной из партий. В то же время, в последние годы налоговая политика Эстонии была ориентирована на снижение прямых налогов и на повышение косвенных.

Центральный союз работодателей в пятницу заявил, что подозревает, что ведущие коалиционные консультации партии готовят предпринимателям «налоговый сюрприз».

«Ход коалиционных консультаций, во время которых за спиной общественности в одночасье могут появиться на свет новые налоги, вызывают в деловом мире Эстонии озабоченность и разочарование в партиях, всего месяц назад единодушно обещавших открыть новую страницу в управлении государством», - сказал руководитель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар.

Комментарии
Copy
Наверх