РФС будет добиваться от УЕФА признания технического поражения сборной Черногории

Сборная России покидает поле. Матч с Черногорией отменен.
Сборная России покидает поле. Матч с Черногорией отменен. Фото: SCANPIX

Российский футбольный союз (РФС) в протесте, который намерен подать в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по итогам отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России, будет требовать засчитать хозяевам поля техническое поражение. Об этом ТАСС сообщил источник в РФС.

Как сообщил агентству источник, протест будет подан в субботу во второй половине дня. В нем организация попросит присудить черногорской сборной техническое поражение (0:3).

На момент остановки встречи счет в матче был 0:0.

Главный тренер сборной Черногории по футболу Бранко Брнович принес извинения за события, происходившие на трибунах во время матча со сборной России и выразил надежду, что УЕФА примет правильное решение о судьбе встречи, передает «Интерфакс».

Также Брнович в эфире телеканала "Россия 2" пожелал выздоровления травмированному вратарю Игорю Акинфееву. "Мы оставили очень плохое впечатление о себе", - сказал Брнович.

Уже на первой минуте встреча была остановлена после того, как брошенный с трибуны горящий файер попал во вратаря сборной России Игоря Акинфеева, который покинул поле на электромобиле, а затем был был госпитализирован. Спустя 30 минут игра была возобновлена. В воротах сборной России Акинфеева заменил Юрий Лодыгин.

Диктор стадиона сообщил, что в случае повторения инцидента игра будет окончательно остановлена.

На 67-й минуте при счете 0:0 Роман Широков не реализовал пенальти - его удар парировал вратарь черногорцев.

Как говорит Широков, при пробитии пенальти фанаты навели на него лазерную указку.

"Лазерные указки не оправдание. Вратарь меня просто переиграл", – сказал Широков, слова которого приводит "Спорт-Экспресс".

Другие ЧП по вине футбольных болельщиков

Футбольные федерации и клубы наказывались техническими поражениями и штрафами за попадание в игроков пиротехнических изделий и посторонних предметов.

12 апреля 2005 года в миланском дерби "Интер" - "Милан" в рамках Лиги чемпионов одна из петард, брошенных с трибуны, попала в плечо голкиперу "Милана" Диде. "Интеру" было присуждено техническое поражение (0:3).

15 сентября 2004 года в матче Лиги чемпионов "Рома" - "Динамо" (Киев) во время ухода судейской бригады в подтрибунное помещение после завершения первого тайма игры, брошенная с трибун монета рассекла лоб главного арбитра встречи шведа Андреса Фриска. "Роме" было присуждено техническое поражение. Два ближайших домашних матча клуб играл без зрителей.

28 февраля 2007 года в матче Кубка Испании "Бетис" - "Севилья" во втором тайме брошенная с трибун бутылка угодила в голову главному тренеру "Севильи" Хуанде Рамосу. Матч был остановлен и доигран через три недели на нейтральном поле.

24 августа 2008 года по ходу первого тайма матча чемпионата Австрии "Рапид" - "Аустрия" перед вратарем "Рапида" Георгом Кохом взорвалась петарда. Кох был заменен, матч был доигран. Через год вратарь завершил карьеру, не сумев справиться с последствиями брошенной с трибун петарды.

Самый громкий аналогичный случай в российской истории произошел 17 ноября 2012 года. Встреча "Динамо" - "Зенит" была остановлена главным арбитром Алексеем Николаевым на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев из-за брошенной из сектора болельщиков гостей петарды, которая попала в голкипера бело-голубых Антона Шунина. Матч не был доигран, а по факту хулиганских действий было возбуждено уголовное дело.

22 ноября 2012 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) присудил "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3, обязал клуб провести два домашних матча без зрителей и выплатить штраф в размере 1,130 млн рублей. "Динамо" было оштрафовано на 580 тыс рублей.