В оппозиции сочли провокацией уничтожение народного мемориала Немцова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Яшин.
Илья Яшин. Фото: Savostyanov Sergei/TASS

В оппозиции назвали провокацией уничтожение импровизированного мемориала на месте убийства Бориса Немцова и готовят обращение в органы власти, чтобы увековечить память погибшего политика.

В субботу неизвестные уничтожили импровизированный мемориал на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

«Я считаю, что это была провокация», - заявил «Интерфаксу» в субботу соратник Бориса Немцова по партии «РПР-ПАРНАС» и движению «Солидарность» Илья Яшин.

«Если бы действовали официальные городские службы, рабочие были бы одеты в форменные жилеты, а мэрия объяснила бы их действия публично», - отметил Илья Яшин.

«Это была очередная акция осквернения места гибели Немцова, кто бы за ней ни стоял», - полагает он.

«Отсутствие реакции властей на первую акцию осквернения развязало руки тем, кому нравится оскорблять память нашего товарища», - заявил оппозиционер.

Предыдущая попытка разгромить импровизированный мемориал была предпринята 24 марта.

«Я уверен, что народный мемориал на мосту будет существовать долго: людей такие провокации лишь мобилизуют, и они продолжат приносить цветы», - сказал Илья Яшин.

По его словам, волонтерами организован сбор подписей с целью увековечить память Бориса Немцова, установив табличку или памятный камень на Большом Москворецком мосту. «После 40 дней с даты его гибели подписи будут переданы в органы власти вместе с официальным обращением», - заявил Илья Яшин.

В субботу главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в сети «Инстаграмм», что на место убийства Бориса Немцова после того, как неизвестные уничтожили импровизированный мемориал, вновь несут цветы, фотографии и российские флаги.

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту.

Комментарии
Copy
Наверх