Коломойский выступит на митинге в свою поддержку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Игорь Коломойский.
Петр Порошенко и Игорь Коломойский. Фото: Palinchak Mikhail/TASS

В Днепропетровске в субботу вечером пройдет митинг-концерт, в котором, как ожидается, будет участвовать снятый с должности президентом Украины Порошенко экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и его команда.

Митинг, который сначала планировался в среду, а потом был перенесен на субботу, должен начаться в 17.00 по местному времени, передает Би-би-си.

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат парламента Борис Филатов, в митинге примут участие Коломойский и члены его команды, в том числе сам Филатов и экс-заместители Коломойского - Геннадий Корбан и Святослав Олийнык, также ушедшие в отставку после увольнения Коломойского.

Митинг пройдет под лозунгом «За единство страны» и завершится концертом.

Об отставке одного из богатейших и самых влиятельных украинских олигархов Игоря Коломойского стало известно в ночь на среду, когда указ об этом подписал президент Украины Петр Порошенко.

Преемником Коломойского стал председатель Запорожской областной администрации Валентин Резниченко.

Наступление на олигархов?

19 марта Верховная Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили бывшего главу Днепропетровской областной администрации Игоря Коломойского контроля над энергетическими предприятиями.

В тот же день наблюдательный совет компании «Укртранснафта» отстранил от руководства компанией ставленника Коломойского Александра Лазорко и назначил на его место Юрия Мельника.

Игорь Коломойский приехал на защиту Лазорко, заявив о рейдерском захвате компании и незаконном увольнении руководителя.

В воскресенье Коломойский также побывал у офиса компании "Укрнафта" в Киеве, где произошло столкновение между представителями охраны здания и депутатом Мустафой Найемом.

Коломойский сказал, что люди, заблокировавшие вход, - это охранники компании, «а не батальоны Коломойского», как об этом писала украинская пресса. Украинские СМИ сообщили, что это были бойцы батальона «Днепр-1». Однако советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк опроверг эти сообщения, заявив, что предприятие охраняет частная фирма.

Сам Коломойский сказал, что защищается от рейдеров.

20 марта президент Украины Петр Порошенко объявил Коломойскому выговор после того, как тот подверг оскорблениям журналиста «Радио Свобода» с использованием нецензурной лексики.

25 марта Порошенко подписал указ об отставке Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской области. По сообщениям, это произошло во время личной встречи с Коломойским, который сам попросил об увольнении.

После отставки Коломойского на Украине заговорили о наступлении власти на позиции могущественных олигархов страны.

Именно эти люди управляют львиной долей экономики Украины, приватизированной в 2000-х годах.

Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко, который с февраля занимает пост главы Запорожской областной государственной администрации.

Жесткие методы

Как рассказывает корреспондент Украинской службы Би-би-си в Днепропетровске, отставка Коломойского вызвала большой резонанс среди жителей Днепропетровской области.

«Днепропетровцы благодарны команде губернатора Коломойского за мир, спокойствие и тишину, которые царят в нашем регионе», - говорит активист Евромайдана и правозащитник Василий Сухов.

Волонтер Лариса Токарь делает акцент на волонтерском движении, набравшем силу и развитие в Днепропетровской области с начала спецоперации украинских сил против вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины.

Сейчас в больницах и госпиталях Днепропетровска лежат сотни солдат.

Однако, по словам местных жителей, власти области за последний год не избегали, как они говорят, «жестких методов», которые население в основном поддерживает.

«Днепропетровская область - прифронтовая область, и это накладывает свой отпечаток на методы, с помощью которых решаются многие вопросы. Если бы команда Коломойского не принимала жестких мер, область давно захватили бы сепаратисты», - заявил депутат областного совета Владислав Романов.

Днепропетровский политолог Николай Гордиченко прогнозирует, что команда Коломойского не оставит политику, тем более что осенью ожидаются местные выборы, на которых экс-губернатор может взять реванш, и не только в Днепропетровской области.

Местные политологи сходятся во мнении, что не стоит ожидать конфликта команды экс-губернатора с руководством страны. Об отсутствии конфликта с Петром Порошенко заявлял и сам Игорь Коломойский на представлении нового губернатора области.

Комментарии
Copy
Наверх