Российский дипломат критикует НАТО в странах Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Грушко.
Александр Грушко. Фото: SCANPIX

Политика «открытых дверей» НАТО пока выражается в наращивании вооружений у границ России, в то время как в странах Балтии поднимают голову неонацистские силы, отметил в субботу вечером в своем «Твиттере» постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

«Мы видим результаты политики открытых дверей НАТО – американские танки "Абрамс" и БМП "Брэдли" в то время, как проводятся марши "Ваффен-СС". Так НАТО видит идеальную европейскую безопасность», - написал российский постпред в своем микроблоге, комментируя интервью генсека НАТО Йенса Столтенберга канадскому изданию Macleans.

Накануне Йенс Столтенберг в интервью канадскому журналу Maclean's заявил, что НАТО не продвигается на Восток самостоятельно, это страны на восточных границах альянса хотят вступить в НАТО и в Европейский союз.

«Независимые страны постучались в дверь и запросили членство. НАТО ни коим образом не продвигается на Восток — это Восток хочет вступить в НАТО и/или в Европейский союз», — заявил Столтенберг, комментируя высказывание о расширении территории Евросоюза и сокращении территории, подконтрольной России.

По его словам, «право на решение является суверенным для каждой страны». «Идея о том, что то, что потеряно для России, приобретено Европейским союзом, неверна», — считает генсек НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх