Паэт направил Могерини запрос по делу удерживаемых в Индии судовых охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт обратился к руководителю внешнеполитической службы ЕС Федерике Могерини с запросом о том, обсуждала ли она с Индией вопрос об эстонских и британских судовых охранниках, которых удерживают в Индии, и что планируется сделать для их благополучного возвращения домой.

В обращении к Могерини Паэт обратил ее внимание на то, что удерживаемые в Индии эстонские и британские судовые охранники многие месяцы ждут , когла госсуд Индии назначит дату рассмотрения заседания по их делу, после обсуждения на котором было бы можно продвигаться дальше по ключевому вопросу производства, сообщил в воскресенье BNS помощник Паэта.

«Учитывая, что в мае в Индии наступят праздники, и новое заседание госсуда может реально состояться только в середине июня, я ставлю вопрос, прорабатывался ли вновь с индийской стороной вопрос о разрешении эстонским и британским судовым охранникам вернуться на родину и как Индия аргументирует затягивание решения проблемы», - сказал Паэт.

Паэт также запрашивает у Могерини, какие шаги она намерена предпринять, чтобы эстонские и британские судовые охранники смогли вернуться домой.

По словам Паэта, следует все время держать в поле зрения проблему возвращения на родину эстонских и британских судовых охранников.

«Teма должна быть на повестке дня на всех встречах ЕС и Индии», - заявил Паэт.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта 2014 года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа 2014 года дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай.

Комментарии
Copy
Наверх