Меркель хвалит сотрудничество с Финляндией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: ERIC VIDAL/REUTERS

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель завтра посетит Финляндию с рабочим визитом по приглашению премьер-министра Александера Стубба. В преддверии визита на официальном сайте канцлера было опубликовано видео, на котором Меркель хвалит отношения Финляндии и Германии.

"Финляндия является добрым другом Германии, наше сотрудничество – отличное", - говорит Меркель. Она добавляет, что, помимо Стубба, она имела прекрасные отношения также с предыдущими премьер-министрами Финляндии.

Меркель отмечает, что она сидела рядом со Стуббом на заседаниях Европейского совета.

"Мы – соседи, и у нас много общих задач", - говорит Меркель. При этом она упоминает исследования, борьбу с бюрократией и бюджетную дисциплину.

В вопросе отношений с Россией Финляндия и Германия тесно сотрудничают между собой, говорит Меркель.

Федеральный канцлер Германии называет Финляндию «близким партнером России в силу исторических обстоятельств». В то же время Финляндия, по мнению Меркель, обладает чувством собственного достоинства. Это помогало во время украинского кризиса, сказала Меркель.

Меркель, представляющая Христианско-демократический союз Германии, приедет в Финляндию в преддверии парламентских выборов. По мнению некоторых политических обозревателей, визит Меркель может быть связан с предвыборной кампанией Коалиционной партии. Стубб не стал это отрицать, но в то же время напомнил, что Меркель – весьма занятой государственный лидер.

Меркель встретится в Финляндии также с президентом Саули Ниинистё.

Комментарии
Copy
Наверх