Опознаны 78 жертв авиакатастрофы Germanwings

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Следователи, работающие на месте крушения самолета немецкой авиакомпании Germanwings во французских Альпах, сообщили о том, что им удалось опознать ДНК 78 из 150 человек, находившихся на борту авиалайнера. Останков второго пилота Андреаса Любица среди них нет, сообщает Би-Би-Си.

В расшифровке записи, просочившейся в прессу, зафиксированы последние отчаянные минуты полета, когда командир воздушного судна рвется в кабину, где заперся Любиц, с криком "Открой проклятую дверь!"

Команда спасателей продолжает прочесывать склоны горы в поисках тел погибших и второго бортового самописца, однако добраться к месту катастрофы можно только пешком или на вертолетах. Прокурор Марселя Брис Робен, занимающийся расследованием этой катастрофы, сообщил, что к месту аварии уже прокладывается специальная дорога.

По словам Робена, работа по прокладке этой дороги, пригодной для внедорожников, может быть завершена уже в понедельник вечером.

Немецкая газета Bild опубликовала расшифровку записи черного ящика из кабины пилота, сделанной в последние минуты полета.

На записи, достоверность которой пока не подтверждена независимыми источниками, слышно, как капитан корабля, которого пресса называет Патриком Зонденхаймером, жалуется Любицу, что он не успел сходить в уборную до взлета, на что второй пилот предлагает ему отправиться туда в любое время.

После этого капитан говорит ему: "Можешь взять управление на себя".

После этого 27-летний Любиц, судя по всему, заперся в кабине и отказался пускать капитана обратно.

На записи слышно, как капитан колотит в дверь и кричит: "Ради Бога, открой дверь!" Потом он пытается взломать дверь топориком. Под отчаянные крики пассажиров капитан вновь и вновь просит Любица открыть кабину. Ранее сообщалось, что пассажиры так ничего и не узнали о случившемся до последней минуты полета.  По мнению представителей следствия, на записи также слышен удар крыльев самолета о вершину горы и последние крики.

В свою очередь Европейская ассоциация пилотов (ECA) заявила, что публикация записи из кабины пилотов является серьезным нарушением международных правил. При этом, по мнению ECA, многие вопросы остались без ответов.

Комментарии
Copy
Наверх