Между властями Каунаса и «Газпромом» разгорается конфликт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Каунаса оказывают нажим на российский концерн «Газпром», чтобы он выполнял свое обещание инвестировать в Каунасскую термофикационную электростанцию (КТЭ), но концерн сообщает, что вообще приостанавливает инвестиции в Литве.


Конфликтующие стороны, похоже, не возражали бы против того, чтобы имущество и обязательства российского концерна перешли финскому энергоконцерну Fortum, сообщает агентство ELTA со ссылкой на газету Verslo zinios.

«Газпром», купивший в 2002 г. Каунасскую термофикационную электростанцию, заплатил АО Kauno energija 116,5 миллионов литов и обязался инвестировать в покупку еще 400 миллионов литов. Однако за последние восемь лет «Газпром» инвестировал только около 60 миллионов литов.

Российские СМИ сообщают, что возможное соглашение между «Газпромом» и Fortum о КТЭ может быть только микроскопической частью большой сделки. Газета «Коммерсант» писала о том, что «Газпром» интересуют принадлежащие Fortum энергетические активы в Польше и Австрии.
 

Комментарии
Copy
Наверх