МВД Украины проверяет компромат на Коломойского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Коломойский.
Игорь Коломойский. Фото: Mikhail Markiv/RIA Novosti

МВД Украины проверяет полученные от олигарха Виктора Пинчука сведения о возможной причастности экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к покушению на убийство директора консалтинговой компании «Фарго» и адвоката Сергея Карпенко, который отказался содействовать Коломойскому в получении контроля над заводом «Днепроспецсталь» в 2003 году, передает Newsru.com.

Как отмечает «Украинская правда», об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, который сообщал о получении всеми членами Службы национальной безопасности Украины компромата на Коломойского, который спустя несколько дней был отправлен в отставку с поста губернатора Днепропетровской области.

«В настоящее время по изложенным в обращении Пинчука В.М. сведениям сотрудники органов внутренних дел в пределах компетенции осуществляют проверку, по результатам которой будет принято решение согласно законодательству», - сказано в документе. В МВД также сообщили, что копии этих материалов направили в генпрокуратуру.

Адвокат Сергей Карпенко пережил покушение в 2003 году в Феодосии после отказа содействовать Коломойскому в получении контроля над заводом «Днепроспецсталь». Тогда Карпенко действовал в интересах олигархов Виктора Пинчука, зятя второго президента Украины Леонида Кучмы, и Константина Григоришина. Виновным в этом покушении считается охранник Коломойского Никитин, который позже также был убит.

Отметим, что сам олигарх и бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, уволенный президентом Украины Петром Порошенко по собственному желанию, решил уйти в отставку из-за того, что его могли обвинить в сепаратизме. Коломойский заявил, что «всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком». По его словам, «ситуация зашла слишком далеко» и он больше не хочет быть «мишенью» во время «информационной вакханалии». Своими действиями экс-глава региона попытался успокоить общество и показать народу, что он не держится за должность губернатора.

Комментарии
Copy
Наверх