Бывшему ИT-специалисту МВД грозит штраф за незаконное проникновение в компьютеры чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук
Ноутбук Фото: Mihke Maripuu

На состоявшемся 30 марта заседании Харьюского уездного суда прокурор потребовала наказать бывшего ИT-специалиста Центра инфотехнологий МВД Марта Пирита штрафом в размере более 13 000 евро за то, что в августе прошлого года он заблокировал ряду госчиновников доступ к своим почтовым ящикам, в том числе министру внутренних дел и гендиректору полиции, пишет rus.err.ee.

По оценке гособвинителя Пирет Паукштисе, за незаконное проникновение в компьютерные системы Марта Пирита необходимо оштрафовать на 13 159 евро, а адвокат Раул Айнла считает, что его подзащитный невиновен и его надо оправдать. Суд вынесет решение 8 апреля.

Согласно обвинению прокуратуры, Пирита без разрешения вошел в компьютерную систему и изменил пароли 14 сотрудников МВД, в результате чего они не могли получить доступ в систему, сообщает портал uudised.err.

Как писали СМИ, в августе 2014 года были заблокированы почтовые ящики министра МВД Ханно Певкура, гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, директора Центра инфотехнологий МВД Мерле Кюнгас и еще 11 сотрудиков.

Комментарии
Copy
Наверх