Британский пилот планировал разбить самолет, как и Андреас Любиц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Как пишет The Telegraph, пять лет назад в Великобритании разразился скандал, когда стало известно о планах пилота British Airways уронить самолет.

На суде выяснилось, что пилот British Airways по имени Браун жестоко убил свою жену Джоанну Браун после длительного кризиса в отношениях и процедуры развода. Суд счел, что речь идет об убийстве по неосторожности, поскольку пилот долгое время жил в ситуации крайнего стресса. На слушаниях Браун заявил, что после убийства жены хотел уронить большой самолет, чтобы «оставить о себе память».

На следующий день после убийства Браун должен был лететь на «Боинге 747» из Лондона в нигерийский Лагос, но непосредственно перед выходом на работу он сообщил начальству, что заболел. Это спасло сотни жизней. «Я понял, что не хотел быть одним из тех мужей, которые сначала убивают свою жену, а потом себя, и никому в действительности нет до этого дела», - сказал Браун на суде.

Британские СМИ нашли в случаях Брауна и Любица много общего. После катастрофы самолета Germanwings родственники убитой Джоанны дали интервью, в котором заявили, что авиакомпании недостаточно следят за психикой и душевным здоровьем пилотов.

Семья и друзья Джоанны Браун убеждены, что проводимой раз в год проверки здоровья пилотов недостаточно. Последняя проверка здоровья Брауна состоялась в декабре 2009 года, свою жену он убил в октябре 2010-го. По словам пилота, он говорил врачам о стрессе, вызванном разводом, но ему все равно позволили летать.

По словам друга, неправильно повели себя и коллеги Брауна, которые побоялись или не захотели сказать о проблемах Бауна руководству British Airways.

Комментарии
Copy
Наверх