Галерея: канцлер права Юлле Мадизе принесла присягу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во вторник, 31 марта, назначенная в этом году канцлером права Юлле Мадизе принесла перед Рийгикогу должностную присягу.

Мадизе дала присягу на верность Эстонии и ее конституционному строю.

Прошлый состав парламента назначил бывшего правового советника президента и профессора государственного права Тартуского университета Юлле Мадизе новым канцлером права 20 января. На тайном голосовании кандидатуру Мадизе поддержали 72 депутата, против были девять, а два воздержались.

Предложение о назначении Мадизе канцлером права поступило парламенту в декабре прошлого года от президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. По его словам, Мадизе — юрист молодого поколения с твердой академической базой и опытом работы в государственной администрации.

Мадизе работала в области законотворчества в Министерстве юстиции и конституционной комиссии Рийгикогу, в качестве главного контролера в госконтроле, консультировала по правовым вопросам президента, а также на всех этих должностях основательно занималась проблемами конституционного надзора и защиты основных прав.

Семилетний должностной срок бывшего канцлера права Индрека Тедера истек девятого марта.

Комментарии
Copy
Наверх