В Доме Хопнера состоится лекция о старообрядческой иконе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Икона.
Икона. Фото: etnoweb.ee

В пятницу, 17 апреля в 17.00 в каминном зале Дома Хопнера (Ратушная площадь 18, 3-й этаж) состоится лекция на русском языке «Старообрядческая резная икона. История и современность». Лектор – председатель Общества культуры староверов Эстонии Павел Варунин, сообщает Etnoweb.

Участники лекции познакомятся с историей одного из редких направлений русского церковного искусства – «иконой на рези». Будучи мастером по изготовлению резной иконы, Павел Варунин в своей лекции расскажет на примере собственных работ о поэтапном создании подобной иконы: от заготовки доски до отделки.

Лекция завершится знакомством с современными изданиями церковных календарей староверов Эстонии. В качестве иллюстраций к ним использовались рисованные лубки, автором которых также является Павел Варунин.

На лекцию приглашаются все желающие, вход бесплатный. Предварительная регистрация по тел. 56 156 522 или через e-mail: romanljagu@hot.ee

Комментарии
Copy
Наверх