Подавать ходатайства о получении карточки э-резидента электронным путем можно будет и по-русски

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

Вступающие с 1 апреля 2015 года поправки к Закону об удостоверяющих личность документах («Isikut tõendavate dokumentide seadus») позволяют иностранцам получать цифровое удостоверение личности электронного резидента через одно контактное лицо, а также подавать ходатайства на оформление и получать документ в зарубежных представительствах Эстонии.

Об этом сообщает информационный портал электронного резидентства e-resident.ee, отмечая, что потенциальный электронный резидент для подачи ходатайства не должен будет лично посещать Департамент полиции и погранохраны или зарубежное представительство Эстонии, а сможет подать ходатайство об удостоверении электронным путем.

Потом, когда ходатайство, поданное электронным путем, будет удовлетворено и цифровое удостоверение личности электронного резидента будет готово, податель ходатайства должен будет явиться лично для получения документа. То есть, явиться лично нужно только один раз - для получения документа.

В связи с этим в постановление правительства Эстонии внесено уточнение о том, что ходатайство, подающееся электронным путем, может быть заполнено не только по-эстонски, но и по-английски или по-русски. До сего времени такая возможность предоставлялась только лицам, заполняющим ходатайство на бумажном бланке.

Для заполнения ходатайства о получении цифрового удостоверения гражданину другой страны достаточно обратиться в ближайшее зарубежное представительство Эстонии и подать нужные документы, передала BNS пресс-служба МИД.

Это анкета, подтверждающие личность документы, одна цветная фотография размером 40 на 50 мм и заявление в свободной форме, написанное по-английски, по-эстонски или по-русски и разъясняющее обстоятельства, при которых предполагается использовать электронное удостоверение.

За оформление документа необходимо уплатить государственную пошлину в размере 80 евро.

Если об оформлении документа ходатайствует сотрудник зарубежного представительства, он должен предъявить свою служебную или дипломатическую карточку.

Ходатайство вместе с представленными документами будет передано Департаменту полиции и погранохраны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх