Президент Молдавии отказался ехать в Москву 9 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aleksey Nikolskyi/RIA Novosti

Президент Молдавии Николай Тимофти и молдавские военные не будут участвовать в торжествах в Москве по случаю Дня Победы, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану.

«Президент Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу, он не поедет в Москву 9 мая»,- сказал Влад Цуркану.

По его словам, глава государства «примет участие в торжествах, которые будут проходить в Кишиневе в соответствии с программой, которая разрабатывается правительством».

Ранее министр обороны Молдавии Виорел Чиботару заявил, что «подразделения Национальной армии получили приглашения для участия в Параде Победы в Москве, но политические решение по этому поводу предстоит принять руководству Молдавии».

Молдавия уже пыталась отказаться от участия в параде в 2010 году, когда тогдашний и.о. президента Михай Гимпу также отказался ехать в Москву. Однако, по настоянию лидеров правящей коалиции, молдавские военнослужащие приняли участие в параде.

В конце февраля, по настоянию Партии коммунистов, парламент Молдавии провозгласил 2015 год Годом ветеранов второй мировой войны.

Закон, предусматривает ряд мероприятий по случаю 70-летия Победы. В соответствии с этим законом, правительство разрабатывает программу торжеств и издало постановление об изготовлении памятно медали «70-лет окончания второй мировой войны».

Медаль не будет содержать «серпа и молота» и будет вручаться к 9 мая всем оставшимся в живых ветеранам войны, в том числе - ветеранам румынской армии. После провозглашения независимости Молдавии, 9 мая их чествуют наравне с ветеранами Советской армии.

Всего в Молдавии осталось в живых около 1700 ветеранов войны.

Комментарии
Copy
Наверх