Бывшего президента Франции Николя Саркози допрашивают в суде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози
Николя Саркози Фото: AFP/SCANPIX

Бывший президент Франции Николя Саркози прибыл в суд для допроса в рамках расследования дела о возможном нарушении закона во время его участия в выборах в 2012 году, сообщает Би-би-си.

Два года назад Конституционный суд Франции постановил, что на президентскую кампанию Саркози было потрачено больше средств, чем разрешает в данном случае закон. Это решение суда означает, что партия, выдвинувшая его, не могла рассчитывать на компенсацию расходов, а кроме того должна была еще и выплатить штраф.

Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф должен был платить именно Саркози, а не его партия «Союз за народное движение».

На прошедших в воскресенье выборах во Франции партия бывшего президента Саркози одержала победу над находящимися у власти социалистами.

Комментарии
Copy
Наверх