Аас: бесплатный проезд на поезде никуда не денется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Elmo Riig / Sakala

Вице-мэр Таллинна Таави Аас заявил, что договор с Elron еще нуждается в шлифовке, однако совершенно точно и по окончании апреля у таллиннцев сохранится право бесплатного проезда на поездах в пределах города.

«Мы довольно мощно продвинулись с новым договором, но некоторые пункты хотелось бы еще обсудить. Поездами пользуются довольно много, и, например, у Elron в прошлом году было 5,4 млн рейсов, из которых поездки таллиннцев составили 1,7 млн, т.е. 30%. И мы хотели бы, чтобы Elron и государство поняли, насколько важным видом общественного транспорта стали электрички для таллиннцев, и еще раз пересмотрели возможные льготы для города Таллинна, поскольку мы являемся очень важным клиентом для Elron», - сказал Аас на пресс-конференции горуправы.

Он добавил, что не считает правильным, когда общественный транспорт рассматривают как прибыльный проект. В остальной Эстонии движение автобусов стало редким, и там сложилась ситуация «клюв вытащит, хвост увязнет». Поскольку пассажиров мало, поднимают цены на билеты. А повышение цен на билеты еще сильнее уменьшает количество пассажиров, и для покрытия расходов приходится вновь повышать цены на билеты. Такое функционирование общественного транспорта нежизнеспособно, поэтому мэрия хочет еще раз обсудить условия с Elron и получить господдержку, чтобы люди чаще пользовались общественным транспортом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх