Игорь Калакаускас: заявление Осиновского о портфеле министра образования меня озадачило

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Виктор Вестеринен/NELJAS

Недавнее заявление Осиновского: «Для меня не принципиально быть министром, а принципиально, чтобы в сфере образования были реальные сдвиги в правильном направлении. (...) На сегодняшний день мне не кажется, что по этим вопросам удастся позитивно договориться", - меня озадачило, признается Игорь Калакаускас, входивший в комиссию при Минобре, которая по просьбе Осиновского анализировала результаты перевода русских гимназий на эстонский язык обучения. 

"Я отлично понимаю, что политика – это искусство возможного и без компромиссов выстраивать политический процесс затруднительно. Однако в прошлом составе правительства соцдемы в лице, прежде всего, Осиновского, предприняли попытку если не повернуть вспять, то значительно оптимизировать переход гимназий, где учатся русскоязычные школьники, на эстонский язык обучения. Рабочая группа, в которой я принимал участие, пришла к однозначному выводу – этот переход осуществляется из рук вон плохо и пока отрицательных результатов больше, чем положительных. Собственно, всем не замороченным идеей «60/40» - сей прискорбный факт был известен и безо всяких исследований. Редкие успехи на этой ниве являются, по сути, лишь подтверждающими невеселый вывод исключениями. Соцдемы оказались первой партией, которая открыто и аргументировано заявила о проблеме", - говорит Калакаускас.

"Теперь выясняется, что Евгений Осиновский готов уступить кресло министра образования – иначе говоря, отказывается от борьбы за него, - продолжает он. - По крайней мере, это следует из его заявления. А что делать с теми  русскими голосами, которые получили социал-демократы на парламентских выборах? Ведь их позиция по русской школе для многих стала мотивирующим фактором  отдать голос именно за эту партию! Сам Осиновский собрал 2787 голосов, и этот результат не дает ему основания уходить от ответственности.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - надеюсь, мне простят вольность в трактовке этой крылатой фразы. Но я действительно считаю, что социал-демократическая партия не имеет права игнорировать поддержку избирателей. И если у этой партии есть принципиальная позиция по вопросу русской школы и она совпадает с позицией, которую достаточно ясно обозначил Евгений Осиновский в бытность министром, то именно об этом нужно громко заявить и партнерам по переговорам, и общественности. Сейчас складывается впечатление, что партия заняла выжидательную позицию и однопартийцы Свена Миксера не очень хорошо представляют себе, какую избрать тактику, чтобы угодить сразу всем".

Комментарии
Copy
Наверх