InoPressa: могущество России не столь велико как кажется?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия
Россия Фото: SCANPIX

На сайте The Washington Post опубликована статья политологов Брэндона Валериано (Университет Глазго) и Райана Мэнесса (Северо-Восточный Университет). Основываясь на анализе «проявлений агрессии со стороны России» в прошлом, они приходят к выводу, что Россия - не более чем «сравнительно слабая и сдержанная страна, которая пытается насадить свое господство на постсоветском пространстве», пишет InoPressa.

«Мы вновь и вновь видим, что Россия пользуется своей мощью скованно и по большей части символически. Эти демонстрации силы приводят к результатам, которые, похоже, в целом противоречат задуманному», - пишут авторы.

К демонстрациям силы за пределами страны российское руководство прибегает потому, что «такие жесты поддерживает общественное мнение», а также в силу конъюнктуры на рынке энергоносителей и стратегического соперничества с США, говорится в статье. Однако все, чего Кремль добивается этими методами, - лишь «скромные, по всей видимости, пирровы победы». Россия «стремится покарать своих врагов», но не добивается на этом поприще серьезных успехов.

В будущем очагом напряженности может стать Арктика, прогнозируют политологи. По их словам, существуют опасения, что из-за постоянных неудач и в связи с падением цен на нефть «Россия станет менее сдержанной». Впрочем, они предполагают, что российское руководство, «при всем демонстративном бряцании оружием, останется сдержанным и благоразумным. Россия - это не государство, нацеленное на увеличение своей мощи, а обычная держава среднего порядка с ограниченными стратегическими возможностями, которая пытается соблюсти свои интересы», заключают Валериано и Мэнесс.

Комментарии
Copy
Наверх