Обвиняемой в подстрекательстве к убийству грозит пожизненный срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo / Postimees

Ляэнеская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело 57-летней женщины, которую обвиняют в попытке подстрекательства к убийству.

В ноябре прошлого года полиции сообщили о случае возможного подстрекательства к убийству, в конце того же года подозреваемая была задержана и взята под стражу.

57-летней женщине было предъявлено обвинение по статьям о подстрекательстве третьих лиц к убийству с целью личной выгоды. Женщина хотела убить двух своих знакомых. В случае обвинительного приговора ей грозит от 8-12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Следствие ведет служба борьбы с организованными и тяжкими преступлениями Ляэнеской префектуры.

Глава службы Маргус Сассь считает это дело важной победой, поскольку удалось спасти человеческие жизни. «Когда мы узнаем о планируемом преступлении, мы предпринимаем различные меры и делаем все от нас зависящее, чтобы предотвратить преступления и привлечь их организатора к ответственности», - сказал Сассь.

По словам прокурора по особо важным делам Кюллике Каск, речь идет об очень необычном сейчас преступлении, которое напоминает, скорее, 1990-е годы. «Законодатель предусмотрел за попытку подстрекательства к убийству наказание, как за особо тяжкие преступления, в том числе угрожающие жизни людей, и правозащитные органы относятся к таким поступкам со всей серьезностью, чтобы гарантировать безопасность нашего общества», - добавила прокурор.

Комментарии
Copy
Наверх