В Думе предложили запрещать въезд иностранцам за критику России в соцсетях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook
Facebook Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Иностранцам, негативно отзывающимся о России в соцсетях, могут запретить въезд в Россию, сообщают «Известия». Соответствующие поправки в законодательство готовит глава партии «Родина», депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев. 

Парламентарий хочет дать возможность Роскомнадзору на основании мониторинга СМИ и социальных сетей вести список неблагонадежных въезжающих, на базе которого служба сможет запрещать им въезд в страну, сообщает портал Lenta.ru.

«Некоторые из достаточно известный людей, в том числе и с Украины, приезжают в Российскую Федерацию после того, как они пытались максимально ее дискредитировать, и устраиваются на работу. Так еще и устраиваются в такие структуры, которые способны формировать общественное мнение и влиять на политику российского государства», — объясняет причины появления подобной инициативы Журавлев.

Инициатива депутата связана, в частности, с ситуацией вокруг нового ведущего НТВ Данила Грачева. До того, как устроиться на работу на российское телевидение, журналист жил на Украине и критиковал в соцсетях позицию России. В частности, он заявлял о «российской агрессии» в отношении Киева.

Как сообщил изданию пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в службе пока не готовы прокомментировать готовящиеся поправки.

Комментарии
Copy
Наверх