Guardian: «армии троллей» платят за антизападные комментарии в России и за рубежом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Силле Аннук

Cотням блогеров платят за наполнение форумов и соцсетей антизападными и прокремлевскими комментариями в России и за рубежом, пишет The Guardian. Как заявляет газета, об этом ей рассказали двое бывших сотрудников проекта, расположенного в бизнес-центре на улице Савушкина в Санкт-Петербурге.

В этом офисном центре, утверждает издание, расположена штаб-квартира российской «армии троллей», где сотни блогеров работают в круглосуточном режиме и получают за свою работу деньги. Они якобы пишут комментарии в российских интернет-форумах, соцсетях и на сайтах западных СМИ.

Один из собеседников газеты работал в отделе, занимавшемся «фейковыми блогами», другой входил в состав команды, распространявшей «спам» в муниципальных чат-форумах по России, оба утверждают, что работали неофициально, отмечается в материале. По словам собеседников издания, на их бывшей работе штрафовали за опоздание в несколько минут и за недостаточное количество постов в день.

Инструкции для комментариев политического содержания сотрудники якобы получали каждое утро, а неполитические посты они должны были придумать сами, заявляет газета. Самой престижной работой в офисе считается «должность англоязычного тролля», говорится в материале.

Как рассказал изданию один из собеседников, во время работы он заметил, что примерно одна половина его коллег искренне верили в то, что делают, а вторая половина считала эту работу «глупой», но хотела денег.

Комментарии
Copy
Наверх