Окружной суд взял под стражу перевозившего рекордную партию гашиша гражданина Литвы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Тартуский окружной суд удовлетворил жалобу государственной прокуратуры, отменил раннее постановление Вируского уездного суда и дал разрешение на содержание под стражей подозреваемого в перевозке 830 килограммов гашиша гражданина Литвы.

В четверг подозреваемого вызвали на допрос, после которого он был взят под стражу, поскольку по-прежнему имеются основания для его задержания, отметил пресс-секретарь Тартуских судов.

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) 26 февраля задержали на пограничном пункте в Нарве на выезде из Эстонии грузовик с литовскими регистрационными номерами с морозильным прицепом, где в ходе таможенного контроля была обнаружена рекордная 830-килограммовая партия гашиша. На таможенном пункте на груз прежде всего отреагировала служебная собака, а затем проверкой занялись таможенники.

По словам прокурора Кристель Праун, наркотические вещества были спрятаны в оборудованном для контрабанды морозильном прицепе, груженом цветами. На месте по подозрению в преступлении задержали водителя, 48-летнего гражданина Литвы, но суд первой инстанции удивительным образом сразу не распорядился о его взятии под стражу.

По словам прокурора, сотрудники MTA Эстонии и ранее задерживали крупные партии гашиша, но эта несомненно является крупнейшей из задержанных в Эстонии.

Заведующий следственным отделом MTA Райн Куус также заявил, что сотрудники таможни никогда прежде не задерживали такие крупные партии наркотиков. «Если в прошлом году MTA в общей сложности задержал 455 килограммов наркотических веществ, то задержанная вчера партия превышает этот объем почти в два раза, - сказал Куус. - Если учесть, что уличная цена гашиша составляет до 20 евро за грамм, то рыночная цена задержанной партии составляет 16,6 млн евро».

Этой партии гашиша было бы достаточно для погружения в состояние наркотического опьянения более 8 млн человек.

На данный момент гашиш взвешивался вместе с упаковкой.

Досудебное следствие ведет Налогово-таможенный департамент под руководством государственной прокуратуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх