В Эстонии в связи с «делом Кохвера» дополняют законодательство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: TASS / Scanpix

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило и направило на окончательное рассмотрение парламента дополнения в Пенитенциарный кодекс.

«В Пенитенциарный кодекс добавляется новый вид преступления: злонамеренное проникновение на территорию эстонского государства», - сообщил на пресс-конференции и.о. премьер-министра Таави Рыйвас.

Такое преступление характеризует агрессивность или намерения, направленные против республики. Так как такие случаи наряду с терроризмом относятся к угрожающим государственной власти преступлениям, их будет расследовать Полиция безопасности.

И.о. премьер-министра отметил, что «такое дополнение в кодекс в большой степени связано со случаем Эстона Кохвера в сентябре прошлого года».

И.о. министра внутренних дел Ханно Певкур сообщил, что в кодекс внесены и такие направленные против Эстонии действия как шпионаж, формирование преступной группы, воздействие на пограничника и ряд других.

По первой части дополнения в кодекс предусмотрено наказание до пяти лет заключения и по второй части (вооруженное нарушение государственной границы, угроза жизни человека) до десяти лет.

5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника Полиции безопасности Эстонии Э.Кохвера с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест по обвинению в шпионаже.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан на российской стороне.

Комментарии
Copy
Наверх