Сделка США с Ираном вызывает у Израиля опасения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беньямин Нетаньяху.
Беньямин Нетаньяху. Фото: SCANPIX

Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой заявил, что сделка с Ираном, основанная на достигнутых договоренностях, будет угрожать существованию Израиля, сообщает Newsru.com.

Нетаньяху стал одним из первых, с кем Обама обсудил итоговое соглашение в попытке снизить озабоченность Израиля, выступающего за изоляцию Ирана.

Согласно сообщению пресс-службы Белого дома, в ходе беседы, состоявшейся по инициативе американской стороны, обсуждались детали рамочного соглашения по иранской ядерной программе, достигнутого накануне на переговорах в Лозанне (Швейцария). Нетаньяху, в частности, заявил, что Израиль решительно протестует против достигнутого соглашения, передает NEWSru Israel.

Президент США выразил убежденность, что в рамках достигнутого соглашения у Тегерана не остается возможности производить ядерное оружие. Глава Белого дома напомнил, что ранее Иран выполнял все условия заключенных с Западом договоров и позволил увеличить количество проверок. Если же Тегеран попытается обмануть Вашингтон, то "мир будет знать об этом". Обама также заверил, что санкции, наложенные на Тегеран в связи с поддержкой террористических организаций, останутся в силе.

Ранее Обама обратился к Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива, опасающимся растущего влияния Ирана, и пригласил их в Кемп-Дэвид на саммит. Встреча, предположительно, пройдет до конца весны.

Комментарии
Copy
Наверх